Vine | Finest & Rarest Wines

20 January 202210:00 HKT

Hong Kong

Auction Closed

Auction Closed

Auction Closed

Vine | Finest & Rarest Wines

Vine | Finest & Rarest Wines

Vine | Finest & Rarest Wines

Overview
112 results sorted by Lot number (low to high)

112 results sorted by

Lot number (low to high)

Pair of ibex andirons, circa 1940 | Paire de chenets aux bouquetins, vers 1940

1 Pair of ibex andirons, circa 1940 | Paire de chenets aux bouquetins, vers 1940

Vase aux chèvres (A.R.156)

2 Vase aux chèvres (A.R.156)

IN BENEFIT OF JANE GOODALL INSTITUTE FRANCE - Bamana Ciwara headdress, Mali | Cimier ciwara, Bamana, Mali

3 IN BENEFIT OF JANE GOODALL INSTITUTE FRANCE - Bamana Ciwara headdress, Mali | Cimier ciwara, Bamana, Mali

Mouton de Pierre

4 Mouton de Pierre

Roman marble table leg with ram's head, circa 2nd century A.D. | Pied de table (trapézophore) en marbre, art romain, vers le IIe siècle après J.-C.

5 Roman marble table leg with ram's head, circa 2nd century A.D. | Pied de table (trapézophore) en marbre, art romain, vers le IIe siècle après J.-C.

Pompes de Claire

6 Pompes de Claire

A silver panther, Buccellati, Milan, modern | Panthère en argent par Buccellati, Milan, moderne

7 A silver panther, Buccellati, Milan, modern | Panthère en argent par Buccellati, Milan, moderne

Emerald, enamel and diamond bracelet, 'Panthère' | Bracelet émeraude, émail et diamants, "Panthère"

8 Emerald, enamel and diamond bracelet, 'Panthère' | Bracelet émeraude, émail et diamants, "Panthère"

Emerald, enamel and diamond ring, 'Panthère' | Bague émeraude, émail et diamants, "Panthère"

9 Emerald, enamel and diamond ring, 'Panthère' | Bague émeraude, émail et diamants, "Panthère"

Walking Tiger (on plinth) | Tigre qui marche (sur plinthe), vers 1844

10 Walking Tiger (on plinth) | Tigre qui marche (sur plinthe), vers 1844

A pair of giltwood and metal lion heads, Italy, 18th century | Paire de têtes de lion en bois doré et métal, Italie, XVIIIeme siècle

11 A pair of giltwood and metal lion heads, Italy, 18th century | Paire de têtes de lion en bois doré et métal, Italie, XVIIIeme siècle

The Jungle Tiger, Lakarda

12 The Jungle Tiger, Lakarda

Le Livre [et le Second Livre] de la Jungle. Paris, Société du Livre Contemporain, 1919.

13 Le Livre [et le Second Livre] de la Jungle. Paris, Société du Livre Contemporain, 1919.

Ogoni antelope Mask, Nigeria | Masque antilope, Ogoni, Nigeria

14 Ogoni antelope Mask, Nigeria | Masque antilope, Ogoni, Nigeria

Zèbre de Grévy et Grue

15 Zèbre de Grévy et Grue

Giraffes in Mirage on the Taru Desert, Kenya, 1960

16 Giraffes in Mirage on the Taru Desert, Kenya, 1960

Pair of carved oak armchairs with high flat backs, late 19th century | Paire de fauteuils à haut dossier plat en chêne sculpté, fin XIXeme siècle

17 Pair of carved oak armchairs with high flat backs, late 19th century | Paire de fauteuils à haut dossier plat en chêne sculpté, fin XIXeme siècle

Lion on a cliff | Lion sur une falaise

18 Lion on a cliff | Lion sur une falaise

Lion and Snake no. 1 | Lion au serpent n°1

19 Lion and Snake no. 1 | Lion au serpent n°1

Standing stallion | Cheval debout

20 Standing stallion | Cheval debout

A German silver corporation cup shaped as a horse, on a wooden base, probably Hanau, circa 1880

21 A German silver corporation cup shaped as a horse, on a wooden base, probably Hanau, circa 1880

Italian, probably Genoa second half of the 18th century, Sea horses | Italie, probablement Gênes deuxième moitié du XVIIIe siècle, Chevaux marins

22 Italian, probably Genoa second half of the 18th century, Sea horses | Italie, probablement Gênes deuxième moitié du XVIIIe siècle, Chevaux marins

Recumbent Lamb | Agneau couché

23 Recumbent Lamb | Agneau couché

Neapolitan, 19th century, after the Antique, Fawns | Naples, XIXe siècle, d'après l'Antique, Faons

24 Neapolitan, 19th century, after the Antique, Fawns | Naples, XIXe siècle, d'après l'Antique, Faons

Colima standing Dog Figure, Mexico, Protoclassic, ca. 100 BC-AD 250 | Chien, Colima, Mexique, Protoclassique, ca. 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C.

25 Colima standing Dog Figure, Mexico, Protoclassic, ca. 100 BC-AD 250 | Chien, Colima, Mexique, Protoclassique, ca. 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C.

A silver Shih Tzu dog, Buccellati, Milan, circa 1980 | Chien Shih Tzu en argent par Buccellati, Milan, vers 1980

26 A silver Shih Tzu dog, Buccellati, Milan, circa 1980 | Chien Shih Tzu en argent par Buccellati, Milan, vers 1980

Petite Boite 'Catogram' Chapeau Bag, Gold Hardware 2018 | sac Petite Boite 'Catogram' Chapeau, Garniture Gold 2018

27 Petite Boite 'Catogram' Chapeau Bag, Gold Hardware 2018 | sac Petite Boite 'Catogram' Chapeau, Garniture Gold 2018

Skili side table | Guéridon Skili

28 Skili side table | Guéridon Skili

Dogon Dog Figure, Mali | Chien, Dogon, Mali

29 Dogon Dog Figure, Mali | Chien, Dogon, Mali

Lying dog in polychrome terracotta, 20th century | Chien couché en terre cuite polychrome, XXeme siècle

30 Lying dog in polychrome terracotta, 20th century | Chien couché en terre cuite polychrome, XXeme siècle

Piaget | Gold and enamel brooch | Broche or et émail

31 Piaget | Gold and enamel brooch | Broche or et émail

French School, 18th Century, A white greyhound | Ecole française du XVIIIe siècle, Lévrier blanc

32 French School, 18th Century, A white greyhound | Ecole française du XVIIIe siècle, Lévrier blanc

Cat with her Kittens | Chatte et ses petits

33 Cat with her Kittens | Chatte et ses petits

Hermès | Gold and ruby brooch | Broche or et rubis

34 Hermès | Gold and ruby brooch | Broche or et rubis

An Egyptian bronze head of a cat, 26th/30th dynasty, 664-342 B.C. | Tête de chat en bronze, art égyptien, XXVIe / XXXe dynastie, 664-342 avant J.-C.

35 An Egyptian bronze head of a cat, 26th/30th dynasty, 664-342 B.C. | Tête de chat en bronze, art égyptien, XXVIe / XXXe dynastie, 664-342 avant J.-C.

Nicolas Huet le Jeune, An adult female Velvet Piroll | Piroll velouté femelle adulte

36 Nicolas Huet le Jeune, An adult female Velvet Piroll | Piroll velouté femelle adulte

A porphyry box with a micromosaic representing two doves, Pietro II Belli (1825-1828), Rome, circa 1800 | Boite en porphyre ornée d'un micromosaique représentant deux colombes, Pietro II Belli (1825-1828), Rome, vers 1800

37 A porphyry box with a micromosaic representing two doves, Pietro II Belli (1825-1828), Rome, circa 1800 | Boite en porphyre ornée d'un micromosaique représentant deux colombes, Pietro II Belli (1825-1828), Rome, vers 1800

A large yellow glass decanter shaped as an owl with silver-plated mounts, Spain, 20th century | Grande carafe en verre jaune en forme de hibou, la monture en métal argenté, Espagne, XXème siècle

38 A large yellow glass decanter shaped as an owl with silver-plated mounts, Spain, 20th century | Grande carafe en verre jaune en forme de hibou, la monture en métal argenté, Espagne, XXème siècle

Colombe à la lucarne (A.R. 78)

39 Colombe à la lucarne (A.R. 78)

An Egyptian bronze Horus falcon, Late Period, 716-30 B.C. | Faucon d'Horus en bronze, art égyptien, Basse époque, 716-30 avant J.-C.

40 An Egyptian bronze Horus falcon, Late Period, 716-30 B.C. | Faucon d'Horus en bronze, art égyptien, Basse époque, 716-30 avant J.-C.

Dyptic Hirondelles de Chine et colins de Californie dans les Orphys en fleurs

41 Dyptic Hirondelles de Chine et colins de Californie dans les Orphys en fleurs

A parcel-gilt bronze and silver ‘kingfishers’ group | Groupe de martins-pêcheurs en bronze partiellement doré et en argent

42 A parcel-gilt bronze and silver ‘kingfishers’ group | Groupe de martins-pêcheurs en bronze partiellement doré et en argent

Pair of patinated metal bat wall-lights, late 19th century | Paire de plaques à lumière en métal patiné, fin du XIXe siècle

43 Pair of patinated metal bat wall-lights, late 19th century | Paire de plaques à lumière en métal patiné, fin du XIXe siècle

A patinated and giltbronze birds, early 19th century | Groupe en bronze patiné et bronze doré, début du XIXe siècle

44 A patinated and giltbronze birds, early 19th century | Groupe en bronze patiné et bronze doré, début du XIXe siècle

Couple de grands ducs

45 Couple de grands ducs

Pair of sapphire and enamel pendent earrings | Paire de pendants d'oreille saphirs et émail

46 Pair of sapphire and enamel pendent earrings | Paire de pendants d'oreille saphirs et émail

Cathy

47 Cathy

Karl Wilhelm de Hamilton, Bullfinch on a branch | Bouvreuil sur une branche

48 Karl Wilhelm de Hamilton, Bullfinch on a branch | Bouvreuil sur une branche